У моего отца (ему 76 лет) из-за постоянных выделений крови со стулом появилась сильная слабость, головокружение, сердцебиение. В анализе крови очень маленький гемоглобин. Врачи говорят, что операцию геморроя в таком состоянии делать очень опасно. Как нам быть? 
Можно начать с малоинвазивного лечения - склеротерапии. Лекарства, введенные даже в очень крупные узлы, прекратят выделения крови. За это время можно вылечить анемию.
Очень часто после склеротерапии узлы значительно уменьшаются. Ставшие небольшими узлы можно вылечить лигированием латексными кольцами. Если узлы останутся большими, может понадобиться геморроидэктомия. Но риск этой операции при вылеченной анемии будет гораздо меньше.

Зачем и каким образом лечить геморрой первой стадии? 
Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее наступит выздоровление. К тому же результат будет надежнее. Свечи и мази не являются методом, который может избавить от геморроя. Эффективность малоинвазивных методов при первой стадии геморроя превышает 97%.

Мне поставили диагноз "наружный геморрой". Подскажите, как можно удалить узлы. Можно ли сделать это без помощи скальпеля?
Удалить наружные геморроидальные узлы можно только хирургическим путем. Какой инструмент будет при этом использован, особого значения не имеет.
У каждого инструмента есть свои достоинства и недостатки. Раны, нанесенные обычным скальпелем, заживают быстрее. Применение лазерного, ультразвукового скальпеля или электроножа не требует остановки кровотечения.
Достаточно часто применяется Сургитрон, в некоторых книгах его называют радиолучевым скальпелем.
«Сургитрон» - это более щадящий метод, чем ультразвуковой, диатермический и лазерный скальпели, так как не вызывает болей и отека после операции. Это позволяет применять его в амбулаторных условиях.

Эффективно ли лечение геморроя (или анальной трещины) свечами с экстрактом красавки или есть более действенные препараты?
Свечи с красавкой могут уменьшить боли, так как снимают спазм мышц. Но избавиться от геморроя при помощи одних только лечебных свечей и мазей нельзя. В лучшем случае они позволят получить временное облегчение. При анальных трещинах попытки поставить свечу могут усилить боли.

Останется ли геморроидальный узел снаружи после снятия воспаления или уйдет внутрь сам? Сейчас он размером со сливу и не вправляется. Можно ли будет прибегнуть к лигированию, если он не исчезнет?
Тромбированный геморроидальный узел никогда не исчезает бесследно. При обострении заболевания он увеличивается, а вне обострения уменьшается и существует в виде анальной бахромки. Если обострения становятся частыми или вызывают трудности гигиенического и косметического характера, анальную бахромку можно удалить.
Латексное лигирование для лечения бахромок не применяется. Сейчас разработаны методы бесшовного удаления бахромок, в частности при помощи аппарата Сургитрон. Вмешательство выполняется в амбулаторных условиях под местной анестезией. Рубцов после этой процедуры не остается.

Мой приятель уже привык к тому, что у него время от времени обостряется геморрой. Мне не удается его убедить обратиться к врачу. Расскажите, почему нужно лечить геморрой, чтобы я мог повлиять на приятеля.
Геморрой нужно лечить, потому что это заболевание значительно осложняет повседневную жизнь страдающего им человека.
Кроме того, на фоне геморроя могут возникнуть другие заболевания, такие как острая или хроническая анальная трещина, парапроктит, ректальный свищ, гнойные воспаления, анемия и др. Напомним, что геморрой легче всего лечить в начальных стадиях. Если на геморрой не обращать внимания, рано или поздно возникнет обострение. При далеко зашедших формах заболевания операция может оказаться единственным выходом из положения.

Можно ли обойтись без операции при запущенном геморрое?
Судя по термину запущенный геморрой, вас осматривал не проктолог. Советую обратиться к квалифицированному специалисту. Вполне возможно, что операция не понадобится. Сейчас существуют безоперационные методики (малоинвазивные вмешательства), которые излечивают достаточно далеко зашедшие случаи геморроя. Это склеротерапия в сочетании с латексным лигированием, шовное (проксимальное) лигирование т.п..

Слышала, что для лечения геморроя появились в продаже какие-то особые чаи. Что это такое? Вылечить геморрой с помощью фитотерапии и БАД нельзя. Все эти средства обладают, прежде всего, слабительным действием. При обострении геморроя давать слабительные лекарства можно, но соблюдая осторожность. Слишком частый стул может усилить отек и боли, привести к кровотечению.

Что такое общее и местное лечение геморроя?
Основой общего лечения, помимо профилактических мер (ограничение острой, копченой и другой раздражающей пиши, отказ от алкогольных напитков, регулирование стула), является применение флеботоников - препаратов, влияющих на повышение тонуса вен, улучшение микроциркуляции, нормализацию кровотока.
Местное лечение направлено, в первую очередь, на ликвидацию болей и воспаления. В основном применяются  свечи или мази. Однако лекарственное (консервативное) лечение способно лишь снять симптомы или замедлить прогрессирование болезни. Решение проблемы достигается непосредственным воздействием на геморроидальные узлы.